|
|
Braga: Igreja Católica prepara ações formativas para ajuda psicológica a po... Braga, 11 fev 2012 (Ecclesia) O Departamento da Pastoral da Saúde da Arquidiocese de Braga pretende realizar até julho encontros formativos com uma importante componente psicológica para profissionais e v...
|
Manifestação da CGTP condiciona trânsito... A PSP informou hoje que durante a tarde de sábado irão existir vários condicionamentos de trânsito no centro da cidade de Lisboa devido à concentração da manifestação da CGPT-In, designadamente entre a zona dos...
|
Calendário dos exames já publicado, 1 chamada obrigatória A primeira fase dos exames nacionais do Ensino Secundário realiza-se entre 18 e 26 de junho com caráter obrigatório, havendo segunda chamada para situações excecionais, de 13 a 18 de julho, segundo os termos ho...
|
Nacional: Calendário dos exames nacionais publicado hoje A primeira fase dos exames nacionais do Ensino Secundário realiza-se entre 18 e 26 de Junho com carácter obrigatório, havendo segunda chamada para situações excepcionais, de 13 a 18 de Julho, segundo os termo...
|
Calendário de exames já foi publicado A primeira fase dos exames nacionais do Ensino Secundário realiza-se entre 18 e 26 de Junho com carácter obrigatório, havendo segunda chamada para situações excepcionais, de 13 a 18 de Julho, segundo os termos ...
|
Publicado calendário dos exames, 1ª chamada obrigatória A primeira fase dos exames nacionais do Ensino Secundário realiza-se entre 18 e 26 de Junho com carácter obrigatório, havendo segunda chamada para situações excepcionais, de 13 a 18 de Julho, segundo os termos ...
|
Calendário dos exames nacionais foi publicado A primeira fase dos exames nacionais do Ensino Secundário realiza-se entre 18 e 26 de Junho com carácter obrigatório, havendo segunda chamada para situações excecionais, de 13 a 18 de Julho, segundo os termos p...
|
Calendário dos exames da 1.ª chamada hoje publicado A 1.ª fase dos exames nacionais do Ensino Secundário realiza-se entre 18 e 26 de junho com caráter obrigatório, havendo 2.ª chamada para situações excecionais, de 13 a 18 de julho, segundo os termos......
|
Manifestação da CGTP condiciona trânsito em Lisboa no sábado A PSP informou hoje que durante a tarde de sábado irão existir vários condicionamentos de trânsito no centro da cidade de Lisboa devido à concentração da manifestação da CGPT-In, designadamente entre a zona dos...
|
Presidente da Federação inicia procedimentos para cessação de mandato O presidente da Federação de Andebol de Portugal (FAP), Henrique Torrinha, iniciou na quinta-feira os procedimentos tendentes à cessação do seu mandato, informou hoje o organismo em comunicado.De acordo com a m...
|
Cavaco defende clarificação de regras para países que não possam regressar ... O Presidente da República, Cavaco Silva, defendeu hoje que as instituições europeias devem clarificar a forma como farão a assistência financeira em caso de um país não conseguir ter acesso ao mercado após o fi...
|
|
|
AdC quer que operadores revejam preços excessivos A Autoridade da Concorrência quer que a TMN, a Vodafone e a Optimus reavaliem até 31 de julho a adequação dos seus preços de originação de chamadas para serviços especiais e números não geográficos.
Se não cum...
|
Duque de Bragança recebe segunda-feira nacionalidade timorense O duque de Bragança vai receber na segunda-feira, durante uma cerimónia no parlamento de Timor-Leste, a nacionalidade timorense e uma condecoração do Presidente José Ramos-Horta.Duarte de Bragança che...
|
Jogos Olímpicos de Londres recrutam em Portugal A organização dos Jogos Olímpicos de Londres vai recrutar até Março cerca de 6.000 pessoas para a realização do evento, abrindo as candidaturas aos 27 estados-membros, incluindo Portugal.Trata-se de uma oportun...
|
Londres 2012 recruta em Portugal A organização dos Jogos Olímpicos de Londres vai recrutar até Março cerca de 6.000 pessoas para a realização do evento, abrindo as candidaturas aos 27 estados-membros, incluindo Portugal.Trata-se de uma oportun...
|
Bar da capela abre este sábado (c/video) A comissão de festas de Nossa Senhora das Dores, liderada por José Sá, já está a trabalhar na organização da Festa Religiosa. Com a iminência das obras nos parques urbanos, a ExpoTrofa será realizada na zona da...
|
Jogos Olímpicos de Londres recrutam em Portugal A organização dos Jogos Olímpicos de Londres vai recrutar até março cerca de 6000 pessoas para a realização do evento, abrindo as candidaturas aos 27 estados-membros, incluindo Portugal. Trata-se de uma oportun...
|
Aimar renova por um ano com o Benfica O Benfica renovou o contrato com o futebolista internacional argentino Pablo Aimar até 30 de julho de 2013, informou hoje o clube em comunicado à Comissão do Mercado de Valores Mobiliários (CMVM)....
|
Tarifas reguladas extintas no gás e eletricidade O Governo aprovou ontem a extinção das tarifas reguladas de eletricidade e gás natural a consumidores domésticos, cumprindo, assim, uma das obrigações previstas no memorando de entendimento assinado com a Troik...
|
Aimar renova por um ano
O Benfica renovou o contrato com o futebolista
internacional argentino Pablo Aimar até 30 de julho de 2013, informou esta quinta-feira
o clube em comunicado à Comissão do Mercado de Valores Mobiliários (CMVM...
|