Imprensa   Negócios   Tecnologia   Desporto   Motores   Cultura    Alertas Local Bolsa Social Cinema Política Tags


Pesquisa
 
Foram encontradas 54144 ocorrência(s) ao termo que pesquisou (em 0.204segs)
 Subscrever o feed RSS desta pesquisa


Braga: Igreja Católica prepara ações formativas para ajuda psicológica a po...
Braga, 11 fev 2012 (Ecclesia) O Departamento da Pastoral da Saúde da Arquidiocese de Braga pretende realizar até julho encontros formativos com uma importante componente psicológica para profissionais e v...
Manifestação da CGTP condiciona trânsito...
A PSP informou hoje que durante a tarde de sábado irão existir vários condicionamentos de trânsito no centro da cidade de Lisboa devido à concentração da manifestação da CGPT-In, designadamente entre a zona dos...
Calendário dos exames já publicado, 1 chamada obrigatória
A primeira fase dos exames nacionais do Ensino Secundário realiza-se entre 18 e 26 de junho com caráter obrigatório, havendo segunda chamada para situações excecionais, de 13 a 18 de julho, segundo os termos ho...
Nacional: Calendário dos exames nacionais publicado hoje
A primeira fase dos exames nacionais do Ensino Secundário realiza-se entre 18 e 26 de Junho com carácter obrigatório, havendo segunda chamada para situações excepcionais, de 13 a 18 de Julho, segundo os termo...
Calendário de exames já foi publicado
A primeira fase dos exames nacionais do Ensino Secundário realiza-se entre 18 e 26 de Junho com carácter obrigatório, havendo segunda chamada para situações excepcionais, de 13 a 18 de Julho, segundo os termos ...
Publicado calendário dos exames, 1ª chamada obrigatória
A primeira fase dos exames nacionais do Ensino Secundário realiza-se entre 18 e 26 de Junho com carácter obrigatório, havendo segunda chamada para situações excepcionais, de 13 a 18 de Julho, segundo os termos ...
Calendário dos exames nacionais foi publicado
A primeira fase dos exames nacionais do Ensino Secundário realiza-se entre 18 e 26 de Junho com carácter obrigatório, havendo segunda chamada para situações excecionais, de 13 a 18 de Julho, segundo os termos p...
Calendário dos exames da 1.ª chamada hoje publicado
A 1.ª fase dos exames nacionais do Ensino Secundário realiza-se entre 18 e 26 de junho com caráter obrigatório, havendo 2.ª chamada para situações excecionais, de 13 a 18 de julho, segundo os termos......
Manifestação da CGTP condiciona trânsito em Lisboa no sábado
A PSP informou hoje que durante a tarde de sábado irão existir vários condicionamentos de trânsito no centro da cidade de Lisboa devido à concentração da manifestação da CGPT-In, designadamente entre a zona dos...
Presidente da Federação inicia procedimentos para cessação de mandato
O presidente da Federação de Andebol de Portugal (FAP), Henrique Torrinha, iniciou na quinta-feira os procedimentos tendentes à cessação do seu mandato, informou hoje o organismo em comunicado.De acordo com a m...
Cavaco defende clarificação de regras para países que não possam regressar ...
O Presidente da República, Cavaco Silva, defendeu hoje que as instituições europeias devem clarificar a forma como farão a assistência financeira em caso de um país não conseguir ter acesso ao mercado após o fi...
AdC quer que operadores revejam preços excessivos
A Autoridade da Concorrência quer que a TMN, a Vodafone e a Optimus reavaliem até 31 de julho a adequação dos seus preços de originação de chamadas para serviços especiais e números não geográficos. Se não cum...
Duque de Bragança recebe segunda-feira nacionalidade timorense
O duque de Bragança vai receber na segunda-feira, durante uma cerimónia no parlamento de Timor-Leste, a nacionalidade timorense e uma condecoração do Presidente José Ramos-Horta.Duarte de Bragança che...
Jogos Olímpicos de Londres recrutam em Portugal
A organização dos Jogos Olímpicos de Londres vai recrutar até Março cerca de 6.000 pessoas para a realização do evento, abrindo as candidaturas aos 27 estados-membros, incluindo Portugal.Trata-se de uma oportun...
Londres 2012 recruta em Portugal
A organização dos Jogos Olímpicos de Londres vai recrutar até Março cerca de 6.000 pessoas para a realização do evento, abrindo as candidaturas aos 27 estados-membros, incluindo Portugal.Trata-se de uma oportun...
Bar da capela abre este sábado (c/video)
A comissão de festas de Nossa Senhora das Dores, liderada por José Sá, já está a trabalhar na organização da Festa Religiosa. Com a iminência das obras nos parques urbanos, a ExpoTrofa será realizada na zona da...
Jogos Olímpicos de Londres recrutam em Portugal
A organização dos Jogos Olímpicos de Londres vai recrutar até março cerca de 6000 pessoas para a realização do evento, abrindo as candidaturas aos 27 estados-membros, incluindo Portugal. Trata-se de uma oportun...
Aimar renova por um ano com o Benfica
O Benfica renovou o contrato com o futebolista  internacional argentino Pablo Aimar até 30 de julho de 2013, informou hoje  o clube em comunicado à Comissão do Mercado de Valores Mobiliários (CMVM)....
Tarifas reguladas extintas no gás e eletricidade
O Governo aprovou ontem a extinção das tarifas reguladas de eletricidade e gás natural a consumidores domésticos, cumprindo, assim, uma das obrigações previstas no memorando de entendimento assinado com a Troik...
Aimar renova por um ano
O Benfica renovou o contrato com o futebolista internacional argentino Pablo Aimar até 30 de julho de 2013, informou esta quinta-feira o clube em comunicado à Comissão do Mercado de Valores Mobiliários (CMVM...


Buzz do dia
Mais termos
Administrações Ajuda Alemão Autocarros Banca Banco Bancos Benfica Bielorrússia Carnaval Cavaco Cedo Centenas Cgtp Colapso Contra Cp Crise Declarações Demasiado Dia Dois Europa Fazer Flexibilizar Fotos Futsal Governo Grande Grécia Greve Internacional Itália Jogo Lisboa Manifestação Maria Mil Novo Poder Polícia Ponte Portas Porto Portugal Português Presidente Primeira Programa Regressar Relvas Risco Sangue Sporting Substituir Três Venda Vez Vídeo Vitória

Alertas Destakes






Subscrever o feed RSS desta pesquisa





Alertas | API | Contacto | Blog | Versão Móvel | Última hora | Meteo


powered by redmaze

Partilhe esta notícia
em redes sociais
  • Delicious
  • Twitter
  • Facebook
  • Digg